Войти в почту

«Омикрон» из Новосибирска пытается отсудить название штамма коронавируса

Ответчиком по делу выступает российское представительство ВОЗ.

«Омикрон» из Новосибирска пытается отсудить название штамма коронавируса
© НДН.Инфо

Новосибирец Александр Падар, являющийся главой и основателем сети офтальмологических клиник «Омикрон», направил иск в Московский арбитражный суд. Предметом спора стало название новой мутации COVID-19 — «омикрон».

Так штамм, сейчас распространяющийся по миру, окрестили во Всемирной организации здравоохранения. Поэтому иск был подан против ее российского представительства. Предприниматель намерен добиться, чтобы штамм коронавируса запретили обозначать словом «омикрон».

В искомом заявлении указано, что истец затратил «колоссальные денежные средства», чтобы сделать бренд «Омикрон» узнаваемым. Таким образом, пользователям Сети, вбивавшим в поисковую строку «омикрон», выдавали информацию о клинике Падара.

Однако пандемия и появление нового штамма, носящего то же название, скорректировали результаты запросов. Теперь они сплошь посвящены новой разновидности инфекции. По мнению истца, это неизбежно приведет к финансовым потерям для него и нанесет вред деловой репутации.

Отметим, что омикрон-штамм, как и его предшественники, были названы по буквам греческого алфавита. Этим летом в ВОЗ выразили опасения, что 24 букв не хватит для всех многочисленных вариаций инфекции. Поэтому было озвучено предложение использовать названия созвездий.

Прежде штаммы обозначали по территории происхождения, где их обнаруживали. Однако позже от этой практики решили отказаться — якобы она дискриминирует страны, упомянутые в названиях.