Войти в почту

Мисселинг и биометрические технологии: москвичам старшего возраста рассказали о финансовой грамотности

Для участников проекта «Московское долголетие» провели онлайн-лекцию, посвященную личным финансам и различным банковским инструментам. Лекторами выступили представители «Финансового агентства города Москвы» Департамента финансов Москвы

Мисселинг и биометрические технологии: москвичам старшего возраста рассказали о финансовой грамотности
© Mos.ru

Что такое финансовая цель, как ее сформулировать и выбрать наиболее подходящий финансовый продукт для ее реализации, разъяснила Екатерина Лавренова. Одним из наиболее приемлемых способов накопления она назвала размещение средств на банковском вкладе.

«Чтобы выбрать подходящий финансовый продукт для реализации своей цели, необходимо сравнить предложения в разных кредитных организациях, — посоветовала Екатерина Лавренова. — Для этого следует выделить несколько параметров: надежность и высокий рейтинг банка, выгодный процент по вкладу, возможность частичного снятия и удобство использования. Обратите внимание, что очень высокий процент по вкладу зачастую имеют сомнительные микрофинансовые организации».

При заключении договора эксперт порекомендовал слушателям внимательно читать документы и не стесняться задавать вопросы. В противном случае можно стать жертвой мисселинга — ситуации, при которой клиента сознательно вводят в заблуждение и продают не тот финансовый продукт, за которым он пришел.

Что такое мобильный банк и какие возможности он предоставляет людям старшего поколения, рассказал Алексей Беляков. Спикер разъяснил, как переводить денежные средства без комиссии с использованием системы быстрых платежей и оплачивать ЖКХ и другие услуги с помощью QR-кодов.

«Для оплаты по QR-коду не требуется банковская карта. Подойдет любой телефон с камерой, который поддерживает банковские приложения. Вам не придется вводить конфиденциальные данные карты на странице оплаты», — отметил Алексей Беляков.

Участники онлайн-лекции также узнали, как биометрическая идентификация позволяет обезопасить финансовые операции и получать к ним доступ не выходя из дома. По словам Алексея Белякова, биометрические технологии основаны на идентификации человека по присущим только ему биологическим признакам. С помощью специальных современных устройств — сканеров, сенсоров и других считывателей — биометрические данные человека записываются в специальную базу данных. Сегодня биометрия является более совершенной системой защиты финансов, чем ПИН-коды и СМС от банка.

Для всех, кто не успел посмотреть прямой эфир, лекция доступна в записи

Для участников проекта «Московское долголетие» на регулярной основе проводятся лекции и мастер-классы, посвященные финансам. Также есть занятия по финансовой и правовой грамотности, которые помогут обезопасить сбережения. На сегодняшний день открыто более 30 онлайн-групп по данному направлению.