Войти в почту

Лавров: Регионы РФ заинтересованы в сотрудничестве с зарубежными партнерами

Российские регионы заинтересованы в сотрудничестве с зарубежными партнерами на многосторонних площадках, и МИД готов поддержать их инициативы. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на заседании Совета глав субъектов РФ.

"Констатируем неизменный рост интереса со стороны субъектов Федерации к взаимодействию на площадках СНГ, Евразийского экономического союза. Активизировалось участие регионов в их подключении к деятельности Шанхайской организации сотрудничества", - отметил глава МИД. Особое внимание Лавров уделил культурной и образовательной сфере. Министр назвал полезным подключение регионов к реализации программ обучения на русском языке в странах СНГ.

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, необходимо максимально использовать объединительный потенциал ЮНЕСКО. Регионы РФ принимают активное участие в подготовке календаря памятных дат ЮНЕСКО. В 2023 году пройдет конкурс на вступление в сеть творческих городов ЮНЕСКО, в нем уже принимают участие несколько российских городов, что "приносит хорошую отдачу". В связи с этим Лавров призвал расширить участие в данном проекте.

Отдельно речь зашла о работе по выявлению на территории РФ уникальных природных и культурных объектов с целью их представления для включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По словам Лаврова, она активно ведется.

Министр заверил, что его ведомство поддержит регионы, которые захотят принять участие в уже существующих проектах или выдвинут собственные инициативы в сфере гуманитарного сотрудничества.