Войти в почту

Россиянам дали советы по защите от интернет-мошенников в дни распродаж

Специалист компании по стратегическому управлению цифровыми рисками BI.ZONE предупредил россиян об активизации интернет-мошенников в дни распродаж. Советы по защите от злоумышленников дал директор блока экспертных сервисов компании Евгений Волошин, передает РИА Новости.

Россиянам дали советы по защите от интернет-мошенников в дни распродаж
© Lenta.ru

По словам эксперта, мошенники часто используют маркетинговый ажиотаж для обмана пользователей. «"Черная пятница" подстегивает интерес к интернет-магазинам, приманивая аудиторию высокими скидками. Когда человек видит объявление о скидках на нужный ему товар, вероятность, что он перейдет по ссылке, сильно возрастает», — отметил он.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно в первую очередь проверять адреса страниц магазинов, посоветовал Волошин. Как объяснил эксперт, если сайт магазина официальный, то в адресной строке должен быть указан префикс HTTPS, а также не должно быть опечаток в названии. Помимо этого, ресурс должен открываться без уведомлений об опасности и без ошибок.

Также эксперт BI.ZONE рассказал, что злоумышленники могут использовать рекламу в поисковой выдаче для заманивания на фишинговый сайт. В этой связи Волошин порекомендовал юзерам не переходить по ссылкам контекстных объявлений и использовать мобильные приложения магазинов. Он подчеркнул, что это так же надежно, как и совершать покупки в офлайне.

Если пользователь все же попал на фишинговый ресурс и ввел данные банковской карты, то ему необходимо как можно быстрее связаться с банком. «Нужно срочно позвонить в банк, заблокировать и перевыпустить карту. Деньги, которые вы перевели мошенникам, вернуть сложно — а вот лишить их доступа к вашему счету вполне реально», — заявил Волошин.

Ранее эксперт BI.ZONE раскрыл стоимость услуг взлома аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах. По словам Волошина, хакеры могут попросить за это от 700 рублей до 130 тысяч рублей. Как уточнил специалист, чаще всего преступники предлагают взломать страницы в соцсети «ВКонтакте».

Lenta.ru: главные новости