Войти в почту

В Татарстане рассматривают коллективный иск об отмене системы QR-кодов

В Татарстане стартовало рассмотрение административных исковых заявлений к Кабмину РТ о признании недействующим постановления от 7 октября 2021 г. "О внесении изменений в постановление Кабмина РТ от 19 марта 2020 (208) "О мерах по предотвращению распространения в РТ новой коронавирусной инфекции". Всего подали иск 39 человек.

В Татарстане рассматривают коллективный иск об отмене системы QR-кодов
© Реальное время

Как сообщил корреспондент "Реального времени", до начала заседания представителей СМИ уведомили о запрете фото- и видеосъемки. В Верховном суде РТ судья Эдуард Каминский попросил удалиться из зала журналистов по причине невозможности обеспечить социальную дистанцию. Для рассмотрения этого резонансного дела был выделен маленький зал.

Фото: realnoevremya.ru

"Мы не могли предусмотреть, что вас будет так много", — заявил судья.

На заседании присутствуют шесть человек, подавших иск, и их представитель — адвокат Лаврентий Сичинава. Остальные истцы живут не в Казани и на суд не приехали.

В конце прошлого месяца Верховный суд РТ зарегистрировал иск об отмене системы QR-кодов, запрещающей посещение общественных мест непривитым людям. Коллективный иск подали сторонники партий "Яблоко" и "Левого фронта".