Войти в почту

Мошенники стали копировать голоса, чтобы красть данные россиян

Мошенники научились копировать голоса россиян для выманивания денег. Преступники используют нейросети для создания «звукового двойника». Об этом рассказал эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий.

Мошенники стали копировать голоса, чтобы красть данные россиян
© Ura.Ru

«Если речь идет о достаточно хорошо обученной нейросети, то, к сожалению, на слух, особенно при не очень качественной телефонной связи, отличить алгоритмическую речь от реальной будет достаточно сложно. И мы действительно можем подумать, что звонит наш родственник или какой-то близкий человек» — рассказал Лукацкий «радио Sputnik».

По словам эксперта по безопасности, источниками для кражи голосовых данных могут стать записанные телефонные разговоры, видео, выложенные в соцсетях, а в случае, когда речь идет об атаке на конкретного человека, то голос могут записать с помощью микрофона в общественном месте. Лукацкий говорит, что обезопасить себя можно только с помощью проверки информации, полученной по телефону.

«Единственная рекомендация — перезвонить человеку, от имени которого осуществлялся звонок, и уточнить, действительно ли он это делал. Это нужно в том случае, если от нас требуются какие-то действия: заплатить или какие-то иные действия произвести — назвать код, логин, пароль», — предупреждает эксперт.

Ранее URA.RU сообщало, что мошенники придумали новый способ обмана россиян. Злоумышленники предлагают людям высокооплачиваемую работу, не требующую специальных навыков и рекомендуют завести аккаунт на специализированных порталах, с которого впоследствии похищаются деньги, либо оформляется кредит на держателя.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.