Войти в почту

Главные новости за ночь: итоги климатического саммита в Глазго, взломанная почта ФБР и атака скорпионов на египтян

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Главные новости за ночь: итоги климатического саммита в Глазго, взломанная почта ФБР и атака скорпионов на египтян
© Мир24

Делегаты почти 200 стран – участников COP26 с опозданием на сутки согласовали тексты итоговых документов 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал соглашения «большим шагом вперед». А генсек ООН Антониу Гутерреш хоть и похвалил документ, но заявил, что принятые меры недостаточны для спасения планеты, а также признал, что ряда задач на конференции достичь не удалось.

Североамериканские компании за девять месяцев 2021 года приобрели 29 тысяч роботов, что стало рекордом в этой области. За тот же период прошлого года было куплено на 37% роботов меньше. За неполный 2021-й владельцы компаний потратили на эти цели 1,48 миллиарда долларов. Роботы пользуются спросом как на металлургических предприятиях, так и у производителей продуктов питания.

Хакеры взломали систему электронной почты Федерального бюро расследований США и разослали с одного из почтовых ящиков более 100 тысяч писем. В ФБР и компании по кибербезопасности заявили, что никакие данные из секретных систем похищены не были. Возможно, хакеры хотели перегрузить телефонные линии бюро звонками от получателей посланий.

В Египте более 500 человек пострадали от укусов скорпионов, которые после сильных дождей оказались рядом с людьми из-за разрушенных нор. В южной провинции Асуан прошли мощные ливни и град, который является редким явлением для этих широт. Норы скорпионов пострадали, и они выползли к людям. В Минздраве заверили, что запаса противоядия достаточно во всех больницах страны.

В столице Венесуэлы Каракасе оркестр из почти 12 тысяч молодых музыкантов исполнил произведение «Славянский марш» Петра Чайковского. На выступление были приглашены представители Книги рекордов Гиннесса. Они должны были зафиксировать масштабность мероприятия и количество собравшихся в одном месте оркестрантов. Результаты попытки специалисты Книги огласят в течение 10 дней.