Войти в почту

Депутат Госдумы призвал простить россиян с поддельными QR-кодами

Нужно объявить амнистию россиянам, купившим поддельный QR-код, и дать возможность пройти вакцинацию от коронавируса. Таким мнением с URA.RU поделился врач-иммунолог, кандидат медицинских наук, депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Леонов.

Депутат Госдумы призвал простить россиян с поддельными QR-кодами
© Ura.Ru

«Кто-то предлагает штрафы. Уголовные наказания — это кнут, но должен быть и пряник. Я предложил условно называемую амнистию для тех, кто получил не совсем легальный QR-код. Например, правительство скажет, что с 1 декабря до 1 января мы вводим амнистию для тех, кто нелегально получил QR-код. Вот, друзья, у вас месяц, приходите в пункты вакцинации, говорите, что у вас есть такая проблема, обновляйте свой QR-код, сделав прививку от коронавируса. Мне кажется, что такую возможность тоже нужно людям дать. Может, не все пойдут, но часть точно. Нужно дать возможность людям сделать шаг назад», — сказал Сергей Леонов.

По его словам, есть люди, которые передумали, они реально хотят вакцинироваться, но не могут, так как у них есть QR-код. «Им отказывают, потому, что официально до ревакцинации еще несколько месяцев. Люди начинают задумываться о том, что себя нужно обезопасить, и прийти, сделать прививку. Особенно, когда в окружении родственники болеют или умирают», — заявил депутат.

Правительство 12 ноября внесло в Госдуму законопроекты о введении QR-кодов. Они предполагают продажу билетов на транспорт при наличии этого документа, при медотводе и отрицательном ПЦР-тесте. Также губернаторы самостоятельно будут определять места, доступные для посещения. Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов Александр Горелов считает, что данная мера позволит ограничить контакты и прервет передачу инфекции от одного человека другому.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.