Войти в почту

Умер сатирик Виктор Коклюшкин

Писатель-сатирик Виктор Коклюшкин скончался от острой сердечной недостаточности. Эстрадному драматургу было 75 лет.

Умер сатирик Виктор Коклюшкин
© Ura.Ru

«Умер известный писатель-сатирик и драматург Виктор Коклюшкин. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Виктору Коклюшкину было 75 лет», — передает телеканал «Россия 24».

Литературную карьеру драматург начал в 1969 году. Он публиковал юмористические рассказы в «Клубе 12 стульев» «Литературной газеты». Спустя десять лет, в 1980 году, Коклюшкин стал писать для эстрады. Сатирик был лауреатом литературной премии журнала «Юность» и премии «Золотой теленок» «Литературной газеты».

С его монологами выступали многие известные артисты, в том числе Евгений Петросян, Владимир Винокур, Евгений Шифрин, Клара Новикова и Елена Степаненко. Одни из самых известных произведений Коклюшкина: «Одноклассники», «Женская консультация», «Репетиция», «Бюст», «Переводчик» и «Гербалайф». Также драматург написал сценарий для фильма «Дядя Ваня и другие».

Коклюшкин был женат дважды. Его дочь от первого брака, Эльга Сэпп, является женой телеведущего Владимира Соловьева.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.