Войти в почту

Экс-сотрудница Facebook Хауген выразила опасения за свою безопасность

Бывшая сотрудница американской корпорации Facebook Фрэнсис Хауген после передачи разоблачительных материалов по поводу работы компании выразила обеспокоенность по поводу своей безопасности.

«Больше всего я боюсь, наверное, не Facebook. Дело в том, что существует много людей, которым сегодня выгодно то, как работает эта система», – заявил Хауген агентству ДПА, передает ТАСС.

Она заявила, что переживает по поводу возможного распространения слухов о ней, касающихся теории заговора. Женщина беспокоится, что это может причинить ей вред. Хауген также переживает за свою семью после появления негативных комментариев в Twitter.

Бывшая сотрудница выразила озабоченность заявлениями Марка Цукерберга о том, что он планирует развивать концепцию «метавселенной» с использованием устройств дополненной реальности.

«Лично меня пугает мысль о том, что я принесу еще больше микрофонов и датчиков из Facebook в наши дома и офисы и позволю им шпионить за нами, пока мы не знаем, как они используют данные», – заключила Хауген.

В сентябре газета WSJ опубликовала несколько статей о вредоносных практиках в работе компании и принадлежащих ей сервисах. Речь шла продвигаемом в соцсетях компании потенциально опасном контенте, но вызывающим интерес.

Чтобы привлечь внимание продвигался контент, не прошедший фильтр или даже экстремистский.

Цукерберг назвал клеветой все обвинения в адрес компании. По словам основателя корпорации, компания никогда не ставила выгоду выше здоровья пользователей.

Крупнейшая соцсеть Facebook переживает в последние месяцы шквал критики в пренебрежении безопасности пользователей и сознательной манипуляции контентом для увеличения прибыли. Очередной кризис последовал после того, как бывшая сотрудница компании Фрэнсис Хауген обвинила руководство соцсети в пренебрежении безопасностью пользователей, а также призвала конгресс вмешаться в ситуацию. Работая в Facebook с 2019 года, Хауген тайно скопировала десятки тысяч страниц внутренних исследований, на основе которых СМИ опубликовали несколько обличительных статей. В октябре Хауген выступила с разоблачениями на слушаниях в сенате США. Глава Facebook Марк Цукерберг дал отповедь критикам Facebook, заявив, что против соцсети идет спланированная кампания.

Ранее Facebook обвинили в разжигании религиозной ненависти.