Войти в почту

Kaspersky объединила усилия с Интерполом для борьбы со stalkerware

Проблема сталкерского софта вышла на международный уровень. Состоящие в коалиции по борьбе со stalkerware компании совместно с Интерполом провели два тренинга, темой которых стало преследование и домашнее насилие.

Участниками онлайн-мероприятий стали более 200 представителей международной полиции. Организацию со стороны коалиции представляла «Лаборатория Касперского», австралийская компания Wesnet и Национальная сеть по борьбе с домашним насилием (NNEDV).

Сталкерский софт известен своими возможностями слежки за человеком. Установив такую программу на смартфон жертвы, злоумышленник или, как сейчас модно говорить, абьюзер получит доступ к перепискам, личным данным, информации о местоположении, аудио- и видеозаписям, фотографиям и т. п.

Представители Интерпола отметили, что правоохранители в курсе этой проблемы, однако у них пока нет достаточного количества данных, чтобы качественно распознавать сталкерский софт. При этом ещё надо учитывать, чтобы преследовать не знал о том, что жертва обратилась в полицию.

На проведённых тренингах специалисты «Лаборатории Касперского» объясняли, что собой представляет stalkerware, как его можно установить на мобильное устройство и как его там обнаружить без последствий для объекта слежки.

Эксперты отметили собственную разработку — утилиту TinyCheck с открытым исходным, позволяющую детектировать сталкерский софт. Kaspersky надеется, что в скором времени уровень осведомлённости о stalkerware значительно повысится, а правоохранители смогут грамотно принимать решения по борьбе с использованием таких программ.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно о массовой утечке у разработчиков сталкерского софта. Оказались скомпрометированы записи телефонных разговоров, текстовые сообщения, фотографии, истории посещения веб-страниц, местоположения.