Войти в почту

Используют агрессивную слежку: какие приложения нужно удалить с телефона

Эксперт журнала Forbes Зак Доффман назвал приложения, которые нужно как можно быстрее удалить со смартфона. Причина в том, что они используют агрессивную слежку. Такие радикальные меры, утверждает эксперт, – единственный способ остановить сбор данных, пишет «Утро.ру».Речь идет о приложениях Instagram и Facebook. Геолокацию пользователей они определяют несколькими способами. По словам Зака Дофмана, в расчет берутся метаданные фотографии и IP-адрес.

Отмечается также, что «Фейсбук» на регулярной основе считывает данные акселерометра. То есть, даже если человек запретил одному из приложений отслеживать свою геопозицию, то оно все равно распознает место положения. Сделать это нетрудно, особенно, если рядом с человеком находится владелец смартфона, который не против, чтобы за ним следили.

«Приложение все равно определит ваше точное местоположение, объединив вас с пользователями. Это схоже с тем, что записывает акселерометр вашего смартфона», – заключил эксперт.

Тем, кто переживает за свою безопасность, рекомендуется удалить приложения, считают многие эксперты. По их мнению, это единственный способ помешать компании собирать данные, но любители соцсетей могут продолжать пользоваться Instagram и Facebook, но через браузер.