Войти в почту

Омбудсмен Москалькова похвалила россиянина за информацию о пытках в тюремной больнице под Саратовом

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова назвала смелым экс-заключенного программиста, который обнародовал данные о пытках в больнице ФСИН в Саратовской области.

Омбудсмен Москалькова похвалила россиянина за информацию о пытках в тюремной больнице под Саратовом
© Vse42.ru

Москалькова прокомментировала известия в СМИ о заключенных в туберкулезной больнице ФСИН в Саратовской области, которые подвергались пыткам. По ее словам, передавший все данные в виде роликов мужчина повел себя смело.

– Этот человек нужен для расследования, потому что он является <…> главным свидетелем, который фиксировал эти факты, он может обладать той информацией, которая будет полезна для глубокого, всестороннего, объективного наказания виновных, – сказала Москалькова, цитирует ТАСС со ссылкой на радиостанцию "Вести ФМ".

При этом отметим, что программиста недавно объявили в розыск, сейчас его местоположение неизвестно.

Напомним, что правозащитный российский проект получил видеоролики с пытками заключенных в колониях. Их добыл программист, имевший во время своего заключения доступ к компьютерам УФСИН в Саратовской области. Также записи содержали кадры неправомерного отношения к заключенным в колониях Иркутской, Белгородской областей и Камчатского края. Эта история вызвала широкий резонанс.

По факту пыток заключенных в Саратовской области были возбуждены уголовные дела, начальство данного УФСИН ушло в отставку. ФСБ и Генпрокуратура начали серию проверок.

Ранее сообщалось, что омбудсмен подтвердил несколько попыток суицида в колонии под Калугой после известий от адвоката о 60 случаях.