Войти в почту

Apple запрещает загрузку приложений из сторонних магазинов в целях безопасности

Компания Apple не разрешает пользователям загружать приложения из сторонних магазинов приложений для iOS из-за соображений конфиденциальности и безопасности. Как пояснил техногигант, пользователи Android-устройств в 15-47 раз чаще сталкиваются с вредоносными программами по сравнению с пользователями iOS-устройств.

Документ компании был опубликован в связи с тем, что Apple в настоящее время находится под антимонопольным расследованием в ЕС за антиконкурентную практику, а именно за принуждение разработчиков приложений использовать App Store для установки приложений и платежей.

По словам компании, ее iOS-устройства закреплены за App Store, поскольку это единственный безопасный способ установки приложений и группы безопасности компании могут сканировать приложения на предмет вредоносного контента, прежде чем они достигнут пользователей.

Apple процитировала заявления из нескольких источников (Министерства внутренней безопасности США, ENISA, Европола, Интерпола, NIST, «Лаборатории Касперского», Wandera и Norton), все из которых ранее предостерегали пользователей от установки приложений из сторонних магазинов приложений.

app-sideloading.png

В документе Apple перечисляется несколько вредоносных кампаний, нацеленных на пользователей Android-устойств, в ходе которых злоумышленники предлагали загружать приложения с интернет-сайтов или сторонних магазинов. Список вредоносных кампаний включает Goontact, HiddenAds, FakeSpy, SpyNote, BlackRock, Banker.BR, TeaBot, Fusob, Anubis, FluBot, HelloSpy, MalLocker.B, CopyCat, Android.Click.312.origin и FakeAdsBlock.

Как отметили представители техногиганта, принудительная загрузка непроверенных приложений в экосистему iOS сделает iPhone менее безопасным и надежным для пользователей.