Войти в почту

Автор фильма о Дурове: он предсказал «ТикТок» еще в 2014 году

В 2014 году основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров предсказал появление «ТикТока». Об этом в беседе с URA.RU сообщил журналист, режиссер, сценарист, автор фильма «Дуров» Родион Чепель.

Автор фильма о Дурове: он предсказал «ТикТок» еще в 2014 году
© Ura.Ru

«Павел Дуров в 2014 году предсказал появление „ТикТока“, потому что видел это. Он понимал, что видео будут вертикальными, так как они снимаются на телефон, что поточные кодеки, которые обрабатывают видео, развиваются, и видео будет занимать все меньше места и его будет как можно больше. То есть если раньше источником информации был текст, то теперь — видео», — объяснил Родион Чепель.

По словам журналиста, в 2006 году Дуров также понял необходимость создания социальной сети для общения людей. «В период, когда создавался „ВКонтакте“, интернет прогрессировал, люди хотели общаться, они организовывались в группы и те, кто был внутри IT, понимали, что технологические возможности позволят создать такие решения для людей. И произошло такое совпадение факторов — время, места, людей, возможностей и, что меня удивляет до сих пор, что все эти совпадения Дуров использовал по-максимуму», — добавил Чепель.

Режиссер подчеркнул, что создатель «ВКонтакте» смог зажечь окружающих его людей своей идеей благодаря врожденной способности. «Он произвел на меня впечатление человека, который книжки по повышению эффективности прочел еще до начальной школы. Так как эти навыки высокоэффективных людей, как лучше прислушиваться к себе, выделять свои наиболее выдающиеся качества, правильно их использовать и мотивировать людей вокруг, используя их лучшие качества, в нем было заложено с самого раннего возраста», — объяснил Чепель.

Социальную сеть «ВКонтакте» Павел Дуров запустил 10 октября 2006 года. В 2014 году основатель заявил об уходе с поста генерального директора проекта. 10 октября 2021 года «ВКонтакте» исполнилось 15 лет.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.