Войти в почту

Из курганской газеты после реформы уволилась главный редактор. А перед этим — почти все сотрудники

И.о. главного редактора Альменевской районной газеты «Трибуна» (Курганская область) Людмила Зулкарнаева ушла из редакции. Об этом она написала в последнем номере издания, рассказав читателям о проблемах редакции. Перед этим из газеты уволились практически все сотрудники.

Из курганской газеты после реформы уволилась главный редактор. А перед этим — почти все сотрудники
© Ura.Ru

«Для меня было непростым решением покинуть любимую „Трибуну“, в которую я пришла молоденькой 23-летней девчонкой. И сейчас, уходя, я искренне хочу, чтобы наша „районка“ осталась и жила. Но у меня нет больше сил решать бесконечные проблемы», — написала Зулкарнаева в «колонке уходящего редактора».

По ее словам, из-за пандемии COVID упали доходы от рекламы и уменьшилось финансирование по госзаказу. Негативно сказалась и реформа, в результате которой все районные газеты региона потеряли самостоятельность и вошли в правительственный издательский дом «Новый мир». «Целью правительства, как они нам объясняли, было создание мощного холдинга. Но, как говорится, гладко было на бумаге. Сокращение бухгалтеров со всеми вытекающими последствиями, поднятие цены на все услуги на 20% из-за появившегося НДС, возрастание цены на подписку», — заявила Зулкарнаева.

По ее словам, в последнее время в штате газеты оставались три человека — корректор, ответственный секретарь и и. о. редактора, которая одна писала все материалы и выполняла функции руководителя. Два профессиональных журналиста, Анатолий Бабиков и Александр Корнев, предпочли уйти на пенсию «из-за повышенных требований, навязывания определенной линии в материалах сверху и появления соцсетей». По разным причинам ушли бухгалтер, водитель, менеджер по рекламе.

В региональном департаменте информационной и внутренней политики заявили URA.RU, что газета продолжит выходить, сейчас идет поиск нового редактора. У других газет, по данным властей, проблем нет. Ранее URA.RU сообщало, что в конце 2020 года в Курганской области закрыли районную газету «Варгашинский маяк». Сейчас вместо нее появилась частная газета.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.