Войти в почту

Прокуратура выявила нарушения в работе Фонда социального страхования Оренбуржья

Фонд социального страхования (ФСС) Оренбуржья нарушал сроки рассмотрения обращений от инвалидов. Людям с опозданием выдавали технические средства.

Прокуратура выявила нарушения в работе Фонда социального страхования Оренбуржья
© ProOren

Прокуратура потребовала восстановить граждан. Одно из нарушений выявили в отношении заказавшего протезы нижних конечностей и ортопедической обуви. Заявление мужчины смогли исполнить в 23-хдневный срок, вместо регламентированного семидневного.

Еще дольше пришлось ждать женщине, подавшей заявление в ФСС в январе 2021 года о выдаче опоры для стояния детей-инвалидов. Их она получила лишь спустя 4 месяца.

«Кроме того, установлено, что Фондом допускаются факты несвоевременного размещения в единой информационной системе в сфере закупок извещений о проведении закупки соответствующего технического средства (изделия). Выявленные нарушения сроков варьируются от 50 до 82 дней просрочки размещения обязательной информации», - подчеркнули в пресс-службе областной прокуратуры.

В адрес управляющего Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ внесено представление. Оно находится на рассмотрении.

В областной прокуратуре отмечают, что согласно правилам, утвержденных постановлением правительства России, ФСС обязан рассмотреть поданное инвалидом заявление в 15-дневный срок. А в случае подачи указанного заявления инвалидом, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, в 7-дневный срок с даты его поступления.