Войти в почту

Эксперт предупредил россиян о возможном повторении сбоя в работе соцсетей

Руководитель отдела компании «Код Безопасности» Павел Коростелев рассказал россиянам о том, что произошедший 4 октября сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp может повториться в любой момент. По мнению эксперта, так может произойти потому, что развитие интернета зависит от частных корпораций, а не от государства.

Эксперт предупредил россиян о возможном повторении сбоя в работе соцсетей
© Ferra.ru

Как отмечает источник со ссылкой на Павла Коростелева, пользователям стоит быть готовыми к повторению такого сбоя. «Сервисы регулярно падают, просто не всегда сбой касается такого большого числа пользователей. К сожалению, компании не спешат укреплять отказоустойчивость своих систем, потому что из-за этого запуск новых сервисов для клиентов становится более сложным, медленным и дорогим, что недопустимо на высококонкурентном рынке», — отметил эксперт.

По его мнению, чтобы подобных сбоев не возникало, необходимо государственное регулирование интернета на всех уровнях. А пока интернет будет сосредоточен в руках частных компаний, говорить о каких-либо гарантиях не приходится. «Facebook поглотил несколько очень популярных сервисов. Выход их из строя лишил миллионы пользователей возможности общения и потребления контента. Эти люди пошли искать альтернативу и положили ещё несколько сервисов. Таким образом, мы видим, что частные компании не справились с обеспечением надежности глобальной паутины», — резюмировал Павел.

Он также подчеркнул, что именно государство способно обеспечить гарантированную стабильность интернета. Оно сможет вводить требования и правила, подобные эксплуатации электросетей, способно «обязать компании внедрять многократное дублирование, обеспечивать некоторый запас мощностей для работы в аварийном режиме» и другие средства.

Ferra.ru: главные новости