Войти в почту

Падение соцсетей собрало бренды в Twitter и стало мемом

Сбой в работе компании Facebook, из-за которого накануне отключились не только собственные сервисы корпорации, но и другие платформы, стал поводом для шуток. При этом звёзды, бренды и обычные пользователи собрались в Twitter, которая продолжала работать, несмотря на проблемы конкурентов.

Сначала официальный аккаунт Twitter в соцсети на фоне отключения других сервисов написал, что приветствует «буквально всех». Эта публикация стала очень популярной (116,5 тысячи комментариев против 6,1 тысячи у предыдущего поста). В комментариях под ней пользователей начали приветствовать аккаунты брендов — McDonald’s, Burger King, Starbucks, Amazon Alexa, OInlyFans, Tampax, Microsoft Teals, Diablo, Tumblr и многие другие. Там же отметились WhatsApp и Instagram, которые на тот момент не работали.

Привет и счастливого понедельника, — написал SMM-менеджер Instagram.

Netflix использовал для шутки кадры из своего нового сериала «Игра в кальмара», который завоевал огромную популярность.

Когда Facebook и Instagram «легли», — пошутили на странице.

Поиронизировал даже аккаунт американского экономического медиа Morning Brew.

[Глава Facebook Марк] Цукерберг пытается выключить и снова включить Facebook, — говорится в сообщении.

В комментариях появились не только бренды, но и знаменитости. Так, на тему блокировок пошутил американский астронавт Терри Вёртс.

Не работает даже здесь, — написал он, приложив фотографию, сделанную на космическом корабле.

В то же время Армия обороны Израиля просто предложила соцсетям свою помощь в решении проблемы.

Facebook, Instagram, WhatsApp, если вам нужна помощь, техподдержка Армии обороны Израиля активна и всегда готова протянуть руку помощи! — говорится в твите.

Но шутили и обычные пользователи, которые лишились любимых соцсетей. Они тоже в основном отмечали, что Twitter сохранил работоспособность.

4 октября Facebook, Instagram, WhatsApp и ряд других социальных сетей и сервисов оказались недоступны для пользователей почти на семь часов. Позже в компании назвали причину неполадок — изменение конфигурации магистральных маршрутизаторов, которые координируют сетевой трафик между центрами компании по обработке данных. Инженеры были вынуждены перезагрузить серверы в ручном режиме, и чтобы открыть некоторые серверные шкафы в Калифорнии, пришлось применить болгарку.