Войти в почту

Захарова предложила создавать и развивать российские соцсети

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала глобальный сбой в работе популярных мировых соцсетей и мессенджеров, произошедший накануне. По её мнению это лишний повод задуматься над созданием отечественных альтернативных продуктов. Об этом она рассказала в эфире YouTube-канала «Соловьев Live». 

Мы должны понимать, что подобный локдаун может случиться в любую секунду, исходя из тех процессов, которые сейчас набирают обороты в США, — сказала Захарова.

Она также заявила о несостоятельности позиции тех, кто считает, что развитие собственного сегмента интернета выключит Россию из мировой Сети.

Отметим, в 2020 году Минкомсвязь составила список «социально значимых» ресурсов. В него, в том числе, вошли и отечественные социальные сети: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир» и другие. А также мессенджеры: ICQ и «ТамТам». 

Ранее аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин предположил, что глобальный сбой в работе Facebook произошёл из-за экономии на инженерах и технических специалистах. По его мнению, даже после произошедшего в компании не будут увеличивать финансирования IT-подразделений.