Войти в почту

Книгоиздатели направили жалобу в Роскомнадзор на пиратство в Instagram

Книжные издательства пожаловались в Роскомнадзор на массовое пиратство в Instagram. Соцсеть вошла в топ-3 площадок по количеству ссылок на нелегальные копии электронных книг. Ассоциация по защите авторских прав в интернете, представляющая крупные издательства АСТ, «Эксмо», МИФ, попросила Роскомнадзор привлечь к административной ответственности компанию Facebook Inc., которой принадлежит Instagram.

Книгоиздатели направили жалобу в Роскомнадзор на пиратство в Instagram
© BFM.RU

Издательства жалуются на то, что Instagram не удаляет ссылки на нелегальные копии книг. А это нарушение авторских прав. Пользователи Instagram размещают видео с аудиокнигами в виде звуковых дорожек, ссылки на сторонние ресурсы. Покупают электронную книгу единожды, перепродают сотни раз, говорит член правления АЗАПИ Максим Рябыко:

— Соцсеть не блокирует действия пользователей, которые неоднократно были вовлечены в контрафактные продажи книг. Мы показываем ссылки и профиль, иногда даже эти сообщения или объявления блокируются, через 15 минут пользователь выкладывает это же объявление в Instagram. В промышленном масштабе происходит, то есть пользователи один раз покупают книгу в электронном виде или скачивают ее и потом размещают объявление о перепродаже и перепродают это много раз. То есть купил один раз, перепродал сто. Любое публичное предложение к продаже такого рода является незаконным. Можно продать экземпляр бумажной книги, которую ты купил. Перепродавая электронную, ты плодишь дополнительную сущность, а это нельзя делать без лицензии, даже безвозмездно. Это распространение в Сети, оно допускается только с согласия правообладателя.

— Насколько масштабна проблема, сколько таких нелегальных копий? Есть статистика?

— На второй квартал 2021 года мы обнаружили около трех тысяч нарушений в Instagram, это, мне кажется, вершина айсберга. И если Instagram не будет предпринимать активных действий, я думаю, что количество нарушений возрастет. Мы видели это на примере «Авито»: практически за год в два или в три раза увеличилось количество нарушений, просто потому что «Авито» не хотело решать проблему.

Но с «Авито» издательствам удалось решить проблему после того, как интернет-ресурс внедрил прямой запрет на продажу электронных книг на своих площадках. Модерация стала качественней, перепродажи электронных книг через «Авито» практически прекратились.

Что касается Instagram, то издательства считают, что соцсеть делает недостаточно, не блокирует недобросовестных пользователей, хотя издательства напрямую указывают руководству соцсети на пиратскую страницу.

Аналогичная проблема была у издателей с мессенджером Telegram. В августе АСТ и «Эксмо» подали иски к Telegram из-за распространения пиратских копий книг «11/22/63» и «Доктор сон» Стивена Кинга, «Думай и богатей» Наполеона Хилла, «Метро 2033» Дмитрия Глуховского и выиграли дело. Суд обязал Роскомнадзор «прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение пиратского контента в Telegram.