Войти в почту

Исследование Rambler&Co: 65% российских пользователей проверяют электронную почту с ноутбука или компьютера

Ровно 50 лет назад, в 1971 году, инженер Рэй Томлисон отправил первое письмо с одного компьютера на другой. Медиахолдинг Rambler&Co узнал у российских пользователей, насколько важную часть в 2021 году занимают в их жизни сервисы e-mail.

Более четверти (26%) опрошенных россиян пользуются электронной почтой для работы. 22% она нужна для личной переписки, столько же пересылают с её помощью документы. Каждый пятый (20%) считает основной функцией e-mail регистрацию на других сервисах, и 10% получают в письмах интересные им новостные рассылки.

У трети пользователей (33%) зарегистрировано два адреса электронной почты, у 26% – только один. Пятая часть (20%) использует три ящика, у 11% их 4-5, а у каждого десятого – больше 5!

37% респондентов проверяют почту несколько раз в сутки, у 22% она всегда открыта в течение дня. Каждый пятый (20%) открывает сервисы раз в день, 11% – раз в неделю. 7% пользуются электронными письмам крайне редко, а 3% уже не помнят, когда проверяли папку «Входящие» последний раз.

При выборе домена e-mail большинству пользователей (36%) важно доверие к сервису, который предоставляет услуги. Для четверти (25%) самый важный параметр – быстродействие при работе с письмами. Пятая часть (20%) ценит удобство мобильного приложения, 14% обращают внимание на эффективность защиты от спама, 4% нужна в работе группировка писем по папкам и только 1% важен стильный интерфейс сервиса.

Электронная почта остается востребованным сервисом в цифровой сфере. Например, мобильная аудитория «Рамблер/почты» в прошлом году увеличилась на 25%. В 2021 мы запланировали несколько обновлений, которые востребованы у пользователей – уже добавили группировку писем в диалоге на десктопной версии, скоро то же самое станет доступно в мобайле, а также запустим тёмную тему на смартфонах

Светлана Цыганова

Руководитель «Рамблер/почты»

Большинство россиян открывают электронный почтовый ящик с ноутбука или компьютера (65%), около трети (32%) пользуются приложением для смартфона и 3% – планшетом.

Пользователи следят за безопасностью своих данных. 72% заверили, что никогда не переходят по подозрительным ссылкам из писем, 17% строго разделяют личную и рабочую почту, 6% не оставляют свой e-mail в магазинах, каждый двадцатый (5%) регулярно меняет пароль.

Многие уже сталкивались в электронной почте с «популярными» видами мошенничества. Например, около трети пользователей (34%) получали информацию о неожиданном выигрыше в лотерею, 30% – письма со странным вложением, которое надо было «срочно» открыть, 17% поступали угрозы взлома, если не заплатить определённую сумму, 14% писал «адвокат» их дальнего иностранного родственника с просьбой получить завещание, 5% надоедала «служба безопасности» финансового учреждения.

Опрос проходил на портале «Рамблер» с 27 по 29 сентября 2021 года, охват составил 1 516 445 пользователей, среди которых 30% женщин и 70% мужчин.