Войти в почту

Данное сообщение создано… Минюст пополнил список иноагентов, и новые шутки уже в ленте

Шутки с фразой “Данное сообщение…” снова ворвались в ленты после того, как Минюст пополнил реестр иноагентов. На этот раз статус получили правозащитная организация “ОВД-Инфо” и издание “Медиазона”. В твиттере обшучивают эту новость и пародируют маркировку, уже ставшую мемом.

Данное сообщение создано… Минюст пополнил список иноагентов, и новые шутки уже в ленте
© Memepedia

Министерство юстиции 29 сентября 2021 года признало иностранными агентами более 20 правозащитных организаций и СМИ. Среди них “Медиазона”, “ОВД-Инфо” и “Зона права”. Также ряды иноагентов пополнили издатель Петр Верзилов и главред “Медиазоны” Сергей Смирнов.

На фоне этого в твиттере активизировалось обсуждение неприятного статуса. Многие комментаторы в шутку отмечают, что статус иноагента уже можно считать “знаком качества”.

Сергей Смирнов с такой трактовкой не согласился.

Не надо поздравлять и писать про знак качества. Это глубоко дискриминационная мера. По факту лично мне запретили вести твиттерСергей Смирнов

Не обошлось без классических едких шуток по теме.

В апреле 2021 года статус иноагента получила “Медуза”, а в августе – телеканал “Дождь”. Попавшие в реестр Минюста обязаны маркировать свои новости и посты в соцсетях специальным текстом:

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

За полгода эта плашка стала настоящим мемом. А после внесения в реестр новых участников число шуток про “Данное сообщение” выросло в несколько раз. Люди по-всякому переписывают текст, чтобы подчеркнуть абсурдность закона, обязывающего так делать.