Войти в почту

Тренер ФК «Ротор» Хохлов подал иск к Facebook за блокировку постов с его фамилией

Главный тренер футбольного клуба «Ротор» Дмитрий Хохлов подал в суд на социальную сеть Facebook, которая блокирует фамилию специалиста, принимая ее за оскорбление украинского народа. Об этом рассказали в среду, 22 сентября, в пресс-службе Солнцевского районного суда.

Тренер ФК «Ротор» Хохлов подал иск к Facebook за блокировку постов с его фамилией
© Вечерняя Москва

Хохлов 22 сентября подал новый иск к компании. Ответчика требуют обязать разблокировать упоминания фамилии истца в постах и комментариях на его странице. Хохлов оценил сумму морального вреда на 150 миллионов рублей.

Судебное заседание пройдет 5 октября, говорится в сообщении суда.

4 сентября сообщалось, что Twitter, Telegram и Facebook могут выписать штрафы в размере 72 миллионов рублей за отказ удалить запрещенный контент. Заседание по данному делу назначили на 14 сентября.

В отношении Twitter и Telegram поступило по два протокола, а в отношении Facebook — пять.

7 сентября Роскомнадзор направил компании Facebook требование об удалении мошеннической рекламы с символикой госкорпорации «Роскосмос». Реклама предлагает пользователям зарегистрироваться для участия в якобы проекте госкорпорации, который дает возможность заработать на фондовых рынках. После этого человеку потребуется заполнить анкету, а затем — передать банковские данные мошенникам.