Войти в почту

В Москве опубликуют все материалы по электронному голосованию

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве намерен опубликовать все материалы по электронному голосованию. Об этом на заседании штаба в среду заявил руководитель группы разработчиков дистанционной системы Артем Костырко.

В Москве опубликуют все материалы по электронному голосованию
© Российская Газета

Речь идет о материалах, которые находятся в так называемой анонимной зоне. Никто не сможет узнать, какой именно избиратель делал выбор. Однако цепочка блокчейна в том числе с учетом "Отложенных решений" будет видна. По словам Артема Костырко, ключ шифрования и расшифрования на данный момент доступны, их может просмотреть любой желающий программист. Нов ближайшее время в открытом доступе появится программа, которая позволит собрать материалы воедино даже обычным пользователям компьютера. В материалах будет видно время, когда внесен тот или иной голос.

"Все материалы по электронному голосованию были выгружены в 4.00 20 сентября, - напомнил Артем Костырко. - Расшифровка заняла много времени, поскольку приходилось проходить по всей цепочке блокчейна". Из 2 миллионов электронных избирателей 294 тысячи воспользовались возможностью отложенного решения.