Войти в почту

Асафов: Система онлайн-голосования на выборах в Москве работает в штатном режиме

Система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в Москве работает в штатном режиме. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил модератор пресс-центра Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году Александр Асафов.

Асафов: Система онлайн-голосования на выборах в Москве работает в штатном режиме
© Агентство «Москва»

«Система работает штатно. Единственное, наблюдалась электронная очередь. И важный момент: люди, которые уже проголосовали, получают экран, на котором написано, что следующий раз вы получить доступ к странице сможете через 2 часа 59 минут. Это значит, что их голос учтен, а через три часа у них появится возможность применить так называемое отложенное решение, то есть переголосовать. Это новация этого года. Это нужно затем, что если человек передумает в силу каких-то обстоятельств, то он в течение дня может несколько раз поменять свой выбор. И в систему упадет его последнее решение. И на основании этого, стоит отдельно упомянуть, что все разговоры о принуждении, о том, что отдел заставляют так или иначе голосовать на работе, являются спекуляциями, поскольку человек спокойно в течение дня может свой выбор изменить», - пояснил Асафов.

Он также отметил, что явка в первые часы голосования превысила ожидания. «Явка и отношение избирателей к дистанционному электронному голосованию оказались значительно выше, чем даже самые оптимистичные эксперты могли ожидать. <...> Люди голосуют, несмотря на некоторые ожидания. Создалась небольшая электронная очередь. Но все равно голоса идут, и это колоссальное количество. Фактически из 2 млн 14 тыс. зарегистрировавшихся, 12% проголосовали за два часа. Это очень высокая активность», - подчеркнул Асафов.

По словам собеседника агентства, пик активности ожидался позже - с 12:00 до 13:00. «Но, как сказал руководитель группы разработчиков Артем Костырко, видимо, будет еще один пик. Сейчас первая волна голосующих пройдет, а потом будет вторая. Но вообще это, конечно, очень интересно, поскольку показывает, что отношение к дистанционному электронному голосованию, которое проводится в Москве уже не в первый раз, привычное», - добавил Александр Асафов. Выборы в Госдуму восьмого созыва проходят с 17 по 19 сентября 2021 года. Более 2 млн человек включены в реестр дистанционного электронного голосования в Москве. Проголосовать онлайн можно в любое время до 20:00 19 сентября.