Войти в почту

В ООН заявили об опасности искусственного интеллекта

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала запретить использование систем искусственного интеллекта, приводящее к нарушению прав человека.

В ООН заявили об опасности искусственного интеллекта
© Свободная пресса

Она отметила, что нормативные требования к использованию технологии искусственного интеллекта должны быть тем строже, чем выше риск нарушения прав людей от их использования. В частности, Бачелет предложила временно отказаться от технологий слежки в общественных местах и программ, анализирующих поведение людей.

Она также обратила внимание на то, что государства и частные компании иногда принимали решение об использовании искусственного интеллекта, не изучив возможные последствия этого, из-за чего многие не могли получить положенную им социальную помощь или ошибочно были задержаны из-за сбоев в устройствах распознавания лиц.

«Риск дискриминации, связанный с решениями, принятыми с использованием искусственного интеллекта —решениями, которые могут изменить или нанести ущерб жизни людей, - слишком реален. Вот почему необходимы систематическая оценка и мониторинг за системами искусственного интеллекта», - приводят её слова «Новости ООН».

Ранее "СП" сообщала, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил порядок и условия предоставления госсубсидий разработчикам искусственного интеллекта.