Войти в почту

Новую концепцию информационной безопасности направят в Минцифры

Обновлённая концепция информационной безопасности детей будет направлена в правительство и профильные ведомства в ближайшее время. Об этом сказал член Общественной палаты, генеральный директор Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды (ЦИСМ) Денис Заварзин в ходе общественного обсуждения документа в ОП.

Новую концепцию информационной безопасности направят в Минцифры
© Парламентская газета

Действующих государственных мер по защите детей от деструктивного контента в сети не всегда достаточно, сказал Заварзин.

«Концепция, которую мы сформировали, отражает новые угрозы новые вызовы. Качественно новым образом мы попытались сформулировать и сформировать взаимодействие между органами исполнительной власти, общественным сектором, СМИ и с учётом того, как потребляют контент дети», — сказал Заварзин. По его словам, дети повержены серьезному влиянию посредством виртуальных коммуникаций.

«Если мы смотрим на различные субкультуры, у нас есть и распространение криминальных сообществ, и вопросы массовых расстрелов в школах, и суицидальный контент, и околофутбольные фанаты. То есть, на детей идет самое разностороннее влияние как психологическое, так и эмоциональное», — сказал Заварзин.

Отдельным блоком в обновлённой концепции, по его словам, обозначено распространение негативной, ложной и фейковой информации. Под фейками, по его словам, понимается, в том числе привитие ложных ценностей, манипулирование общественным сознанием.

«В концепции мы попытались объединить все усилия и выступить единым фронтом», — сказал Заварзин.

После проведения общественных слушаний документ будет доработан с учётом замечаний и направлен в правительство и ключевые ведомства для принятия её на федеральном уровне. «Учтём дополнения и в ближайшее время отправим единый документ нашим коллегам в Минцифры. Они основные, кто будет отвечать за принятие этого документа», — пояснил Заварзин.

Как ранее рассказывала «Парламентская газета», члены ОП совместно с экспертами обсуждали новую Концепцию безопасности детей в течение нескольких месяцев, поскольку предыдущий аналогичный документ истёк в 2020 году и, по оценкам, оказался малоэффективным.