Войти в почту

Будет ли iHerb бадить в России?

Крупнейший в мире маркетплейс по продаже БАДов iHerb получил решение районного суда Барнаула о блокировке своего российского сайта. Если апелляционная инстанция "засилит" его, Роскомнадзор может включить интернет-магазин в Единый реестр сайтов с запрещенной в РФ информацией с последующим ограничением доступа к нему.

Будет ли iHerb бадить в России?
© Уралинформбюро

Для iHerb это непоправимый урон - заказы из России составляют 20% оборота. И заокеанская компания намерена биться до последнего. Хотя история судебных споров свидетельствует о том, что шансы у американцев невелики. В 2019 году ульяновский суд обязал iHerb удалить свое приложение из российского сегмента App Store и Google Play Store.

В чем суть нынешнего иска барнаульской прокуратуры? По мнению истца, iHerb реализует товары, в составе которых могут быть растения из перечня трав, содержащих психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества. Активным спросом у россиян также пользуются гомеопатические средства (БАДы) без регистрационных удостоверений и питание для спортсменов, ввоз которого в РФ запрещен без специального разрешения минспорта.

Следует отметить, что в сентябре в России вступил в силу новый порядок онлайн-продажи безрецептурных лекарственных препаратов. Теперь продавать их в Интернете могут только лицензированные аптеки.

Фото: pixabay.com

"Предложение к продаже незарегистрированных рецептурных лекарственных препаратов несет серьезные риски для здоровья потребителей, а также нарушает законодательство в сфере обращения лекарственных препаратов. Это существенные нарушения требований по маркировке лекарственных средств, а также правил дистанционной торговли лекарственными средствами, которые предполагают получение соответствующего специального разрешения Росздравнадзора. По нашему мнению, необходимы жесткие меры для предупреждения подобных нарушений, которые вводят в заблуждение потребителей. И упреждающие меры должны быть гораздо жестче, чтобы пресекать на корню сами попытки "перехитрить" законодательство", - отмечает главный внештатный специалист, клинический фармаколог минздрава Татарстана Максим Максимов.

Между тем, по мнению Алтайской региональной общественной организации потребителей "Народный контроль", на сайте iHerb размещены более двух тысяч препаратов, не соответствующих требованиям. Американский сайт с российской пропиской нарушает нормы ФЗ "Об обращении лекарственных средств", запрещающего продавать товары с незарегистрированными в РФ лекарствами, и постановления правительства № 778 об ограничении ввоза товаров из стран, которые ввели санкции против России.

Априори мы принимаем, что если препарат зарегистрирован в какой-то стране, то и у нас он тоже имеет право продаваться. Но все препараты, которые у нас продаются, должны получать подтверждения, проходя сертификацию по нашим нормам", - подчеркивает исполнительный директор Ассоциации аптечных учреждений Мария Литвинова.

Как отмечает "Уралинформбюро", страны, угнетающие Россию санкциями, жестко контролируют исполнение правил продажи лекарственных препаратов на своей территории. iHerb, как писал Forbes, вел переговоры со Сбербанком, "Яндекс. Маркетом", Ozon и AliExpress и даже пытался "встать" в "Яндекс. Маркет".

Американцы прогнозируют, что без их площадки россияне столкнутся с дефицитом витаминов. Но российские эксперты их опровергают.

"Мы видим, что в обороте на российском рынке сегодня сформирован профицит всех витаминов, аминокислот, нутрицевтиков, - заявил "Российской газете" гендиректор аналитического агентства "ДСМ групп" Сергей Шуляк. - Речь идет в том числе и о витаминах, например, с высокими дозировками, тот же витамин D представлен в аптеках с содержанием 4 000 МЕ и 10 000 МЕ с одной лишь разницей, что зарегистрированы они в качестве лекарственных средств, что абсолютно справедливо. Таким образом, в России есть полный спектр аналогов трансграничной продукции, что-то в виде БАДов, а что-то - в форме лекарственных препаратов, рисков дефицита не прогнозируется".