Войти в почту

На «Евразии Global» порассуждали о творчестве и креативе

В Оренбурге проходит международный форум «Евразия Global». Программа форума очень разнообразна и насыщена мероприятиями. Накануне спикеры и участники обсуждали вопрос, должно ли человечество конкурировать с искусственным интеллектом и на чьей стороне преимущество.

На «Евразии Global» порассуждали о творчестве и креативе
© ProOren

Эти темы подняли 5 сентября эксперты главной встречи международного форума «Евразия Global».

Спикеры разделились на два лагеря. Каждый из выступающих приводил свои аргументы по поводу противостояния человека и машины в плане креативности. Получился своего рода диалог между технократами и гуманистам.

«Поразительно, но писать картины, музыку, тексты для искусственного интеллекта сейчас проще, чем для человека. Нам в это сложно поверить, сложно отпустить, но это факт. То, что людям кажется невероятно сложным, для искусственного интеллекта проще простого», - отметил директор по развитию технологий искусственного интеллекта компании «Яндекс» Александр Крайнов.

Затем Александр Крайнов предложил участникам пленарной сессии наглядно оценить творческие способности искусственного интеллекта и человека. Спикер предложил определить, какую картину нарисовал человек, а какую – искусственный интеллект. Определить, вышло произведение из-под руки или рождено компьютером, подавляющее большинство не сумело. А между тем, это всего лишь алгоритм, которому следует машина.

Совсем другое дело –ситуативные задачи. Здесь дела обстоят сложнее и для человека, и для машины.

«Сложные и трудные задачи – не одно и тоже. Со сложными одинаково успешно могут справиться и человек, и машина. С трудными задачами все не так однозначно. Абсолютно не важно из какой они области – это те задачи, которые человеку диктует жизнь», – подчеркнула в своей речи проректор по учебной и воспитательной работе Дальневосточного федерального университета Оксана Мартыненко.

Сессия длилась полтора часа, эксперты так и не смогли прийти к единогласному мнению в поставленных вопросах, но некоторые совместные выводы сделали. Договорились о том, что в современном мире важно быть не только человеком творческим, но и креативным.