Войти в почту

Европейская страна станет чище за счет нового использования вредных выбросов

Великобритания внедрит новую программу в энергетической отрасли, которая поможет без вредных выбросов парниковых газов обогреть тысячи домов. Электрический и газовый гигант National Grid очистит европейскую страну при помощи использования тепла от трансформаторов электросети. Об этом во вторник, 24 августа, сообщил The Guardian.

Европейская страна станет чище за счет нового использования вредных выбросов
© Lenta.ru

Компания сообщила о запуске испытаний по улавливанию из воздуха вырабатываемого своей передающей сетью тепла. Если тестирование программы пройдет успешно, около 1300 подстанций National Grid будут выступать в качестве «котлов» и подавать нагретую по новому методу воду в дома абонентов системы централизованного теплоснабжения одной из ведущих британских энергетических компаний Scottish & Southern Energy (SSE).

«Трансформаторы выделяют огромное количество углекислого газа в виде побочного продукта, когда через них проходит электричество. Данный новаторский проект направлен на улавливание отработанного тепла и эффективное превращение трансформаторов в коммунальные "котлы", которые обслуживают местные сети за счет альтернативного источника энергии», — высказался представитель SSE.

Менеджер по инновациям National Grid Александр Янушкевич (Alexander Yanushkevich) отметил, что новые решения в энергетике необходимы для декарбонизации самой компании и достижения целей нулевого углеродного следа Великобритании. Вовлечение тепла от трансформаторов в новое использование, по подсчетам британских энергогигантов, поможет сократить выбросы CO2 в тепловых сетях более чем на 40 процентов по сравнению с системами, работающими на ископаемом газе.

Великобритания является одной из почти 200 стран-участников Парижского соглашения, которые взяли на себя обязательство достижения углеродной нейтральности до 2050 года. Главными источниками выбросов парниковых газов в стране остаются предприятия, работающие на угле, транспорт и жилищный сектор, в обогреве которых используют ископаемое топливо. С 2025 года правительство Бориса Джонсона планирует вводить отказ от котлов в новых домах, заменяя их тепловыми насосами.

Lenta.ru: главные новости