Войти в почту

Изначальный игнор бага от Microsoft привёл к публикации деталей EoP-дыры

Недопонимание между исследователями из Google Project Zero и Microsoft привело к раскрытию подробностей уязвимости в Windows, приводящей к повышению привилегий в системе. Сначала могло показаться, что Project Zero сам нарушил 90-дневный срок, но потом стало понятно, что Microsoft не смогла определиться с планами по выпуску патча.

8 июля представители Google Project Zero направили техногиганту из Редмонда все необходимые сведения в отношении бреши. Прошло чуть больше месяца, а исследователи уже выложили информацию о дыре в общий доступ. Почему так произошло?

Дело в том, что Microsoft не смогла чётко обозначить свои планы по выпуску обновления, которое бы устранило уязвимость в Windows. Именно поэтому специалисты Project Zero не стали больше тянуть с раскрытием технических деталей.

18 июля представители Microsoft заявили, что разработчики не будут готовить патч для бага, поскольку эксплуатация требует обхода AppContainer — песочницы, предназначенной для проверки Windows-программ до их полноценного запуска.

Учитывая необходимость компрометации песочницы, корпорация обозначила, что «это не проблема, и мы не будем устранять баг». Чуть позже Microsoft уже поменяла своё мнение, чуть лучше разобравшись в сути уязвимости.

Как объяснил в отчёте Джеймс Форшоу из Project Zero, исследователи просто приняли в качестве ответа первоначальную позицию Microsoft: мы не будем заморачиваться работой над патчем.

Также Форшоу указал на корень проблемы: правила платформы Windows Filtering Platform (WFP) по умолчанию допускают подключение к TCP-сокетам исполняемых файлов в AppContainers. Эта особенность может позволить атакующим повысить свои права в системе.

В настоящее время разработчики Microsoft готовят к выходу патч для описанной Форшоу бреши.