Войти в почту

Силовики посетили больше 100 сторонников Навального из-за слитых баз

Сотрудники правоохранительных органов посетили как минимум 170 человек, чьи адреса оказались в слитых базах сторонников Навального. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Силовики посетили больше 100 сторонников Навального из-за слитых баз
© News.ru

Силовики приходили в том числе к журналисту «Новой газеты» и политику Дмитрию Гудкову. Кроме того, некоторым людям позвонили и начали спрашивать о регистрации на ресурсах Навального, а затем попросили написать заявление из-за попадания личных данных в Интернет.

Юрист «ОВД-Инфо» Мария Чащилова рассказала журналистам «Новой газеты», что полицейские предлагают людям написать заявление на оппозиционера Алексея Навального за подстрекательство к финансированию экстремистской организации, написать заявление о хищении личных данных, и дать письменные пояснения по уголовному делу о финансировании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан властями иноагетом и запрещённой террористической организацией).

Визит полицейских в вечернее время не имел правовых оснований. Я расцениваю это как способ оказать давление и напугать, — подчеркнула она.

Юрист отметила, что полицейские обязаны отправлять повестки с указанием, в рамках какого дела и в качестве кого они вызывают конкретного человека.

Вечером 17 августа московские полицейские начали приходить к сторонникам Навального, чьи адреса попали в слитые базы данных. База данных людей, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному» попала в Сеть в апреле, а затем была дополнена адресами и местами работы. Соратники Навального обвинили в сливе бывшего коллегу Фёдора Горожанко, тот отвергает обвинения.

В июле в Интернете появилась база людей, якобы зарегистрированных на сайте проекта «Умное голосование». При этом соратники Навального уверяют, что документ содержит те же сведения, что и в апреле, а новых данных не утекало.