Войти в почту

Экономист раскритиковал идею об изъятии в РФ загранпаспортов у должников

Идея о том, чтобы изымать загранпаспорта у жителей РФ с долгами, выглядит как «машина времени» в эпоху крепостного права. Об этом ИА REGNUM заявил инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган.

Экономист раскритиковал идею об изъятии в РФ загранпаспортов у должников
© ИА Regnum

«Предполагается, что лишать загранпаспортов можно будет тех граждан, что признаны невыездными решением суда или по другим причинам. Также допускается изъятие паспорта, если гражданин является подозреваемым или привлечен в качестве обвиняемого (до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда), или если в документе изменены имя владельца, дата его рождения или пол. Изъятые паспорта будут передавать в орган, который их выдал. Что ж, больше запретов, хороших и разных! — сказал Коган. — Отберём паспорта — чтоб деньги быстрее возвращали. Что ещё? Чтоб работать научились, может, вернём крепостное право? А порку розгами — чтоб не читали всяких неугодных? И как вишенка на торте: может, будем насильно женить тех, кто не желает размножаться?»

Как полагает Коган, при нормально функционирующей системе цифрового документооборота достаточно сделать запрет на выезд.

«А отбирать документы — это просто машина времени в те далекие века, когда на просторах нашей Родины крестьяне жили на правах крепостных», — сказал Коган.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее идею об изъятии загранпаспортов назвали странной.