Войти в почту

IT-специалист рассказал об особенностях отечественной «операционки» «Аврора»

Руководитель отдела продвижения продуктов компании «Код безопасности» Павел Коростелев прокомментировал «Свободной прессе» чем отечественная операционная система (ОС) «Аврора» отличается от импортных аналогов.

Ранее сообщалось, что компания «Открытая мобильная платформа», разрабатывающая отечественную ОС «Аврора», предназначенную для смартфонов, объявила о публичном бета-тесте. Как указывала компания, в тестировании может принять участие любой пользователь.

По словам Павла Коростелева, «Аврора» является продолжение мобильной операционной системы MeeGo, которую на базе Linux делала компания Nokia.

«В 2011 году финны прекратили над ней работать, и бывшие разработчики продукта основали отдельную компанию Jolla, в которой стали дальше развивать наработки. Так родился проект Sailfish OS. Однако, в 2015 году у него возникли финансовые проблемы. Стартап ушел под крыло российских инвесторов, и к проекту присоединилась компания “Открытая мобильная платформа”. Через год появилась Sailfish Mobile OS RUS, которую прописали в реестр отечественного программного обеспечения. Далее, 75% проекта купил “Ростелеком” и в 2019 году он стал известен под названием “Аврора”», - указывает IT-специалист.

Вместе с тем, по его словам, новая российская мобильная операционная система не станет конкурентом для других популярных «операционок».

«“Аврора” изначально разрабатывалась для решения конкретной задачи более безопасного обмена данных. Другие мобильные ОС для хранения информации используют западные серверы. “Аврора” же работает с российскими серверами, а потому и сертифицирована Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) и ФСБ России. Она неотделима от мобильных устройств, на которых используется. Соответственно, поставить ее на гаджет под управлением iOS или Android не получится», - отмечает Павел Коростелев.