Войти в почту

Шумков назвал своих коллег ущербными и никчёмными

Шумков назвал своих коллег ущербными и никчёмными. Глава Зауралья опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» субботний пост, посвящённый управленцам, которые вместо эффективной работы на результат произносят фразу: «это невозможно».

«Такое ощущение, что отдельным мальчикам, перед тем, как они становились мужчинами, а затем начальниками, её выбивали, как невидимое тату, на лбу», — сообщил подписчикам «ВКонтакте» губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Высшее должностное лицо региона точными и яркими мазками нарисовало картину местного управленца, который — «Идёт. Жалуется. Спорит с самим собой. Противоречит логике и здравому смыслу, не замечая своей ущербности и никчёмности. НО! Меняется. Медленно. Со стонами. С никому ненужными советами и отговорками. Но все же меняется!».

Скриншот: с личной страницы Вадима Шумкова в соцсети «ВКонтакте»

Губернатор Шумков уже неоднократно с известной долей юмора высказывался о деловых качествах подчинённых в своих аккаунтах в социальных сетях. Однако многие жители области ещё не забыли мудрую поговорку: «Каков поп-таков и приход». Разве губернатор не имеет возможности оценить компетенции тех или иных специалистов, прежде чем взять их на работу в свою «команду». А есть ли в реальности у главы Зауралья единая команда, способная вывести область из депрессивного состояния?

В словаре русского языка Ожегова, одним из значений слова «команда» является — группа связанных чем-нибудь людей, чьё-нибудь окружение. Вадима Шумкова со своим окружением связывало предыдущее место работы в Тюменской области. Поэтому весьма странно выглядело «бегство» из регионального правительства высококвалифицированного специалиста замгубернатора, руководителя департамента промышленности Андрея Саносяна. Он обладал критическим мышлением, имел свой взгляд на решение проблем в экономике Курганской области. В результате стал неудобен. Молодой и перспективный чиновник Иван Зонтиков, работавший ранее в тюменском УФСБ, недолго курировал некоторые направления внутренней политики Зауралья. Он исчез быстро и незаметно, также как раньше с должности замгубернатора по соцполитике ушла Ирина Бугаева. Генеральный директор инвестагентства Курганской области Александр Бобров, соратник Шумкова по работе в Тюменской области уволился, забыв про обещание — открывать ежегодно по 100 животноводческих мини-ферм в регионе. Сбежал и тюменец Сергей Зяблов, ранее возглавлявший Белозерский район. Специалист высокой квалификации, принципиальный человек — Ирина Гагарина (местная не из Тюмени), покинула «команду» Шумкова, так как не смогла согласно поддакивать шефу. Управленцы, умеющие мыслить самостоятельно, работать эффективно — не приживаются в правительстве региона. Они уехали в другие субъекты России и там добиваются новых карьерных высот.

Конечно, Вадим Михайлович работает над воспитанием оставшихся в области управленцев. Он уже фактически стал как мудрый отец-командир для своих непутёвых сотрудников. Шумков поделился с зауральцами размышлениями на своей странице в соцсети «ВКонтакте» — «всякий раз, начиная с самой маленькой задачи, помногу раз в день ты преодолеваешь этот настрой. Поясняешь, что это наша земля, наша страна и как же мы можем сделать хоть что-то, если все будем рассуждать таким образом. И так шаг за шагом. Объект за объектом. День за днём. Человек за человеком. Проблема за проблемой. Мы меняем это восприятие. Разрываем надуманный и материализованный заколдованный круг. И чем дальше, тем таких изменений будет больше. И их основа, прежде всего, в наших головах. В том, что мы всё можем сделать сами. Надо лишь сложившуюся за десятилетия неверия, депрессии и отговорок формулировку «это невозможно» переделать во «всё возможно»».

Вадим Шумков опытным путём вывел волшебную формулу успеха — надо просто верить и говорить, что «всё возможно». Если это так просто, то почему губернатор лично не покажет пример подчинённым. Его резиденция «Болдинцево» находится в Кетовском районе, а недалеко располагается райцентр Кетово. В этом селе три года простаивает пустая «чудо-школа курганской мечты» на 1100 мест. Если Вадим Михайлович такой мудрый руководитель и крутой управленец, что же он не решит этот вопрос? Дети учатся в две смены в обшарпанном здании, а рядом стоит прекрасная суперсовременная школа. Очевидно, сочинять пространные и малонагруженные смыслом посты в соцсетях проще, чем ввести в эксплуатацию огромное здание образовательного учреждения. Также и в селе Мальцево Шадринского района, прекрасный новый детский сад с бассейном простаивает с 2018 года. Жители писали обращения к губернатору, просили открыть сад для ребятишек — толку ноль.

Как верно заметил Вадим Михайлович Шумков в своём посте в соцсети «ВКонтакте» седьмого августа текущего года, — «в итоге регион с прекрасным климатом, хорошим ландшафтом, работящими людьми через такое восприятие в головах стал превращаться в территорию, которую не за что любить, а ещё лучше покинуть».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что «тысяча учащихся райцентра Кетово вынуждены посещать старую школу, где всего 450 мест, а новая стоит как «памятник». Может быть пришла пора властям Зауралья подумать о строительстве другой школы, соблюдая (исходя из опыта) все договорённости и законы? Сколько еще должно пройти лет, чтобы ребята смогли учиться в адекватных условиях…», — написала жительница села Кетово Лидия Смирнова в комментарии паблика правительства Курганской области в соцсети «ВКонтакте».

Новости по теме https://ural-meridian.ru/news/319927/

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале

Фото превью: пресс-службы губернатора Курганской области