Войти в почту

Пользователей начали штрафовать за репосты прошлых лет

Из-за того, что ряд интернет-ресурсов был включён в список нежелательных организаций, протоколы стали оформлять даже за старые репосты. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Эксперты сообщают, что в интернете нельзя выкладывать символику организаций, признанных экстремистскими, за это грозит штраф в 1-2 тысячи рублей и конфискация телефона, компьютера или иного «предмета правонарушения». Цитировать «иноагентов» граждане могут без ограничений, а вот СМИ должны их соответствующе помечать. Также запрещено цитировать или публиковать материалы нежелательных организаций.

Вообще Конституция защищает граждан от наказания за деяние, которое на момент совершения не считалось правонарушением. Но в случае с репостами суды трактуют это неоднозначно.

Около половины связанных с со старыми публикациями административных дел суды прекращают, так как сроки привлечения к ответственности истекли.

Вместе с тем при рассмотрении не меньшего количества дел по абсолютно тем же составам суды идут на поводу у прокуратуры, которая полагает такие правонарушения длящимися. И привлекают к ответственности в 2021 году за посты в социальных сетях еще 2011 года, — рассказал правовой аналитик «Сетевых свобод» Станислав Селезнёв.

Понятие длящегося правонарушения в КоАП подробно не раскрыто. Юрист и правозащитник Павел Чиков сообщил, что «пачки протоколов» получают не обязательно оппозиционеры, за которыми специально следят. Публикации всё чаще мониторятся нейросетями в автоматическом режиме.

Ранее стало известно, что более половины россиян не изменят отношение к СМИ, политику или некоммерческой организации, если те окажутся в списке иноагентов.