Войти в почту

Украинскую Lentainform заподозрили в краже средств у российских СМИ

Украинская обменная сеть Lentainform занималась накрутой трафика для своих партнёров и заказчиков, предоставляя им красивую отчетность. Причём продолжалось это достаточно долго. Сомнительные механизмы по привлечению трафика год назад выявил руководитель сайта profile.ru Игорь Ворошилов, из-за этого отказавшийся сотрудничать с порталом, сообщает News-front.info.

В махинациях площадку, ранее бывшую сетью MGID, уличили сайт Roem.ru и телеграм-канал «Медиатехнолог». Внимание к украинскому сервису привлекла и личность его владельца. Генеральный директор Сергей Денисенко, который сменил на посту Федора Боцмана, неоднократно резко высказывался в адрес России в социальных сетях. Денисенко проводил «нелепые аналогии между Россией и фашистскими государствами», обвинял её правительство в национал-социалистических настроениях.

При этом отмечается, что яростно критикующий Россию Денисенко активно сотрудничает с российскими федеральными интернет-ресурсами. СМИ полагают, что на фактически украденные у российских федеральных СМИ деньги сеть по обмену трафиком финансировала АТО.

Также сообщается, что многие платформы, включая крупные сайты, продолжают сотрудничать с уличённой в незаконных действиях сетью. Эксперты считают, что ресурсы не начинают разбирательства, боясь наказания за работу с мошенниками.