Войти в почту

Роскомнадзор выиграл суд у Google

Роскомнадзор выиграл суд у компании Google по блокировке роликов на видеохостинге YouTube. Арбитражный суд Москвы признал законными требования ограничить доступ к 12 видео с призывом к участию в несанкционированных митингах.

Роскомнадзор выиграл суд у Google
© Ura.Ru

«В удовлетворении заявленных требований отказать», — цитирует РИА «Новости» судью Евгению Ваганову.

Суд первой инстанции отклонил заявление Google, которая просила признать незаконными уведомления Роскомнадзора. Ведомство в январе прислало требования заблокировать ссылки на видео с призывами к участию в несанкционированных протестах.

Компания Google в мае 2021 года подала на Роскомнадзор в суд. Американская компания впервые обратилась с иском в российский суд, до этого она была ответчиком или третьим лицом.

Ранее мировой суд оштрафовал Google на 4 миллиона рублей за отказ удалить контент, который запрещен в РФ. Компанию дважды признали виновной, по каждому из двух административных протоколов вынесли решение о штрафе на сумму 2 миллиона рублей, пишет РАПСИ.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.