Войти в почту

YouTube заплатит авторам до $10 тысяч за конкуренцию с TikTok

Видеосервис YouTube будет выплачивать авторам оригинального контента для своего сервиса коротких видео Shorts до $10 тысяч. Компания будет конкурировать с китайской соцсетью TikTok, сообщает The Verge.

YouTube заплатит авторам до $10 тысяч за конкуренцию с TikTok
© Sostav.ru

Ранее для этих целей YouTube запустил фонд на $100 млн. Средства будут выплачивать на протяжении 2021 и 2022 годов. Компания называет создание фонда первым шагом к монетизации платформы, YouTube Shorts в компании считают главным приоритетом.

На вознаграждение могут рассчитывать авторы, ролики которых получают широкую популярность. YouTube будет оценивать частоту, качество и количество просмотров роликов. Также ролики не должны содержать водяные знаки других платформ – TikTok, Snapchat или Reels. Такие публикации не смогут участвовать в программе поощрения. Кроме того, выплаты предусмотрены только в 10 странах, среди которых США, Великобритания, Индия и Бразилия. В будущем список будет расширен.

YouTube выбрал такой способ монетизации контента, поскольку в коротких роликах Shorts сложно реализовать привычную для хостинга модель просмотра рекламы перед началом видео.

Сервис для создания коротких видео Shorts начал работать в сентябре 2020 года. В России YouTube Shorts появился в июле 2021 года. Креаторы могут добавлять текст в определенные части видео, работать с отрывками аудио из других роликов, вставлять субтитры и накладывать фильтры. В самом сервисе можно записывать ролики продолжительностью до минуты, а также добавлять видео из галереи телефона.