Войти в почту

Китай ужесточил правила использования систем распознавания лиц

Верховный народный суд Китая в среду определил набор правил работы систем распознавании лиц, сообщает агентство Синьхуа.

Китай ужесточил правила использования систем распознавания лиц
© ИА Regnum

Правила касаются вопросов, связанных правоприменением при рассмотрении гражданских дел, связанных с использованием технологии распознавания лиц при обработке личной информации.

Неправильное использование системы распознавания лиц в деловых или общественных помещениях без законного разрешения является нарушением прав личности в соответствии с новыми правилами.

Когда онлайн-платформы или приложения пытаются получить одобрение пользователей при обработке их лицевой информации, конкретные положения должны быть представлены пользователям для особого рассмотрения, а не быть похоронены под спудом общих условий, говорится в документе.

Это также исключает практику принуждения пользователей соглашаться с условиями распознавания лиц, если они хотят использовать те или иные услуги, которые не зависят от доступа к информации о лицах.

В ситуации, когда предприятия по управлению недвижимостью устанавливают системы распознавание лиц в качестве единственного метода аутентификации людей, входящих на территорию этой собственности, для тех, кто не согласен с использованием распознавания лиц, должны быть предусмотрены разумные альтернативные методы.

Суды по запросу также могут, в соответствии с конкретными обстоятельствами дела, вынести судебный запрет на нарушение прав личности в соответствии с законом, согласно документу. Правила вступили в силу с 1 августа.