Войти в почту

Московский арбитраж запретил работу Samsung Pay. Что ждет пользователей?

Московский арбитражный суд удовлетворил иск швейцарского обладателя патента компанию «Сквин СА» на технологию, похожую на платежную систему Samsung. Запрет на работу Samsung Pay может вступить в силу уже через месяц. Google и Apple Pay работают по тому же принципу — грозит ли закрытие им?

Московский арбитраж запретил работу Samsung Pay. Что ждет пользователей?
© BFM.RU

Швейцарская компания «Сквин СА» обвиняет Samsung в незаконном использовании технологий. Патент на ее платежную систему действует в России с 2013 года, правда, нет данных, в каких устройствах она применяется. Но компания провела экспертизы, дала описание своей разработки, и, по мнению суда, она очень похожа на то, что использует корейский концерн. В итоге работа Samsung Рау в стране формально запрещена. Точнее запрещено «использование продукции, включающей в себя Samsung Рау, а именно, предложение о продаже или иное введение в гражданский оборот на территории России». То есть нельзя даже продавать смартфоны, если на них предустановлена эта платежная система. У представителей компании есть 30 дней на подачу апелляции. В пресс-службе Samsung заявили, что уже изучают полученные документы. И пока компания не планирует ничего менять в своей технологии. Естественно, Samsung Рау еще работает. И его не отключат, пока не закончится рассмотрение дела во всех инстанциях, вплоть до Верховного суда, замечает партнер адвокатского бюро «А2» Михаил Александров:

Михаил Александров партнер адвокатского бюро «А2» «Шансы на разворот решения в этом случае есть. Если в первой инстанции собрана Samsung хорошая доказательственная база, понятно, что были экспертизы со стороны истца, но наверняка были и экспертизы со стороны ответчика, оспаривание экспертиз истца. Решение не вступило в силу, пока оно не прошло стадию апелляционного обжалования. 30 дней на подачу апелляционной жалобы: если она не будет подана, решение вступит в силу, если она будет подана, то по результатам рассмотрения апелляции. До конца года совершенно точно можно пользоваться и ничего не бояться».

Samsung Pay — старейшая мобильная платежная система в России. В Южной Корее сервис появился в августе 2015 года и пришел к нам через год. Система от Apple запустилась в России буквально через месяц, а Google Pay в 2017 году. Патент «Сквин СА» хоть и подан восемь лет назад, но опубликован только в 2019 году. Тогда, возможно, и началось дело. Технология называется «Система электронных платежей». Описана она как разработка «для проведения онлайнового платежа с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца». Так же работают и другие системы оплаты смартфоном. Основное отличие Samsung Pay от конкурентов в использовании технологии MST, построенной на магнитных полях, которая обычному пользователю особо ничего не дает. И ничего подобного не было описано в технологии компании «Сквин СА», так что объяснить претензии именно к корейскому производителю не удается. Ситуацию комментирует руководитель отдела продаж международного платежного провайдера ECOMMPAY в России Максим Макаров:

Максим Макаров руководитель отдела продаж международного платежного провайдера ECOMMPAY в России «Принципиальных различий между этими технологиями нет никаких, по сути, под собой, что Apple, что Google, что Samsung Pay подразумевают просто создание виртуальной карты, которая привязана к счету твоей физической карты. В принципе патент сам по себе написан достаточно общими словами, с тем же самым успехом они могут прийти и в Apple, и в Google, но почему-то они этого не делают. Если делу дадут ход, я думаю, что да, они спокойно это оспорят. По крайней мере, я думаю, что они точно этим будут заниматься, потому что Samsung Pay не самая популярная штука в Android-телефонах, я думаю, что они все-таки хотят занять примерно те же позиции, что и Google с Apple».

У Samsung сейчас три пути: оспорить экспертизы «Сквин СА», попробовать выкупить технологию — а к этому все, возможно, и идет, или же изменить что-то в своей.