Войти в почту

Разработчик карьера в Новосибирске компенсирует защитнице болота Кучино часть судебных издержек

Напомним, что в прошлом году ООО «Старица», являющееся разработчиком песчаного карьера и добытчиком песка в Ленинском районе Новосибирска, на фоне протестов некоторых местных активистов и экологов решило защитить свою деловую репутацию. Компания предъявила иск в Арбитражный суд Новосибирской области к экологической активистке Наталье Прийдак. Пескодобытчику не понравился пост Прийдак в социальной сети, в частности фраза: «нет примеров того, когда разработчики карьеров когда-либо проводили мероприятия по рекультивации».

Активистка при этом не публиковала название организации и писала про практику пескодобывающих компаний в целом. Однако «Старица» приняла слова на свой счет. В итоге, в декабре 2020 года суд решил, что оспариваемое выражение не содержит непосредственного упоминания ООО «Старица» и касается неограниченного круга разработчиков карьера. В результате иск был отклонен.

Однако при этом Наталья Прийдак порядочно потратилась на отстаивание своих интересов в суде. После того, как решение о ее невиновности вступило в силу, она потребовала через арбитраж от ООО «Старица» возместить ей судебные расходы в размере 117 00 рублей. Как рассказала «Прецеденту» Наталья Прийдак, сумму она обозначила вполне обоснованно.

– Все мои расходы касались оплаты услуг юриста и проведение независимой лингвистической экспертизы, которая должна была установить, есть ли в моих словах хоть что-то, что нанесло вред деловой репутации «Старицы». В итоге, на юриста я потратила 75 тысяч рублей, на экспертизу – 42 тысячи. Отсюда и взялись 117 тысяч. Однако суд удовлетворил мои требования лишь частично, – объяснила Наталья Прийдак.

Действительно, сегодня, 27 июля, Арбитражный суд Новосибирской области постановил, что ООО «Старица» выплатит защитнице болота Кучино 75 тысяч рублей за оплату услуг адвоката, но при этом отказал в компенсации 45 тысяч, потраченных на проведение лингвистической экспертизы. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано обеими сторонами.

Напомним, что свою деловую репутацию ООО «Старица» пыталось защитить и в отношении других защитников местности в районе песчаного карьера. Однако компания проиграла в судах и Анастасии Сергеевой, и Светлане Хайдуковой. А потом пескодобытчик вообще решил отказаться от претензий, заявив, что активисты удалили свои посты, а, значит, признали, что были неправы.

Александр Могилин, коллаж фото со страниц в социальных сетях Натальи Прийдак и Анастасии Сергеевой