Войти в почту

Facebook объявил о начале создания «метавселенной»

Особенностью «метавселенной» станет возможность ощущать физическое присутствие другого человека сквозь цифровое пространство. Глава Facebook Марк Цукерберг говорил, что на это компании потребуется около пяти лет

Facebook FB

$365,18

-2,13%

Купить

Alphabet GOOGL

$2 628,26

-2,11%

Купить

Amazon AMZN

$3 601,81

-2,57%

Купить

Фото: Noah Berger / AP

Компания Facebook набирает команду по разработке «метавселенной», которая станет частью Facebook Reality Labs, занимающейся проектами виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностей. Об этом сообщил ответственный за технологии AR и VR вице-президент Facebook Эндрю Босворт.

По его словам, особенностью «метавселенной» станет возможность ощущать физическое присутствие другого человека сквозь цифровые пространства. Он отметил, что уже сейчас «Portal и Oculus могут телепортировать вас в комнату с другим человеком, независимо от физического расстояния, или в новые виртуальные миры и впечатления». «Но для полного видения метавселенной, нам нужно построить соединительную ткань между этими пространствами, чтобы вы могли снять ограничения физики и перемещаться между ними с такой же легкостью, как переходите из одной комнаты в другую», — заметил Босворт.

Новую группу разработчиков возглавит руководитель отдела продуктов Instagram Вишал Шах, сообщил вице-президент.

Искусственный интеллект начнет модерировать комментарии в Facebook

Технологии и медиа

На прошлой неделе основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг в интервью The Verge заявил, что Facebook вскоре перейдет от компании, которую считают социальной сетью, к компании-метавселенной. По его словам, «метавселенная» Facebook будет работать на гарнитурах виртуальной реальности, а также на мобильных устройствах и игровых консолях. Цукерберг, говоря о сроках создания метавселенной Facebook, сказал: «Пять лет или около того».

Термин «метавселенная» впервые использовал писатель-фантаст Нил Стивенсон в романе 1992 года «Лавина». «Метавселенные» — это виртуальные миры, позволяющие конструировать пространство, общаться, принимать участие в управлении экономикой этого мира. Ее концепция тесно связана с технологиями виртуальной реальности и дополненной реальности, которые в настоящее время также разрабатывают Apple, Google, Amazon и Microsoft.

Автор

Михаил Юшков Источник

Сообщение Facebook объявил о начале создания «метавселенной» появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.