Войти в почту

Трасса Казань-Екатеринбург обойдется вдвое дороже Крымского моста

Проект автомагистрали Казань — Екатеринбург обойдется государству почти в 500 млрд рублей. Около 122 км трассы — это реконструкция существующих федеральных дорог, остальные 425 км — новое строительство. Об этом заявили в Росавтодоре.

Трасса Казань-Екатеринбург обойдется вдвое дороже Крымского моста
© Ura.Ru

В ходе строительства на участке от Мамадыша построят 22 надземных пешеходных перехода, далее последует 81,4-километровый обход Нижнекамска и Набережных Челнов, затем на отдельных участках трассу реконструируют и отремонтируют. В Башкирии на М7 появятся обходы населенных пунктов Исаметово, Верхнеяркеево, Лаяшты, Ишкарово и Асяново.

«Затем от города Дюртюли до поселка Ачит (Свердловская область) „Автодор“ построит абсолютно новую 274-километровую дорогу, на которой будет единственный платный участок. Ее часть, судя по карте, пройдет через лесной массив, но объем планируемой вырубки неизвестен, также неясно, затронет ли строительство какие-либо особо охраняемые природные территории», — передает «Коммерсант».

После Ачита М12 вольется в существующую федеральную бесплатную трассу Р242 Пермь—Екатеринбург. Ее участки будут также капитально ремонтироваться в рамках проекта.

Ранее свердловский губернатор Евгений Куйвашев пообещал президенту России Владимиру Путину построить скоростную автомагистраль на два года раньше срока. Открытие участков автомобильной дороги М-12 Москва-Казань—Екатеринбург начнется в 2022 году, отмечает телеканал 360.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.