Войти в почту

Сбой в работе крупных web-сайтов был вызван обновлением ПО компании Akamai

Вчера, 22 июля, SecurityLab писал о масштабном отключении нескольких крупных web-сайтов и сервисов, в том числе Steam, PlayStation Network, Google, Amazon, Fortnite, Aliexpress, Microsoft.

Причина массовой потери доступа пользователей к ресурсам заключалась в сбое DNS-сервиса провайдера облачных технологий Akamai. Как сообщили представители компании Akamai, ошибка в системе DNS-сервиса была вызвана обновлением конфигурации программного обеспечения.

Отключение длилось около часа, но вскоре специалисты откатили обновление конфигурации программного обеспечения, и «все системы вернулись в рабочее состояние». Akamai также подтвердила, что отключение произошло не из-за кибератаки.

Напомним, похожий случай сбоя в работе web-сайтов

произошел

8 июня с CDN-провайдером Fastly. Проблемы возникли в работе более десятка социальных сетей и сайтов крупных международных СМИ. Пользователи не могли получить доступ к таким ресурсам, как Twitter, CNN, New York Times, Guardian, Amazon и Reddit. В частности, сбои наблюдались у сервиса Amazon и всемирной системы online-платежей PayPal.