Войти в почту

Какие услуги для домашних питомцев можно получить на mos.ru

Планируя отпуск, владельцам домашних животных следует уделить внимание здоровью питомцев. Осмотр ветеринара, вакцинация и груминг помогут подготовить животное к дальней поездке и сделать его пребывание за городом более безопасным. Записаться в ветклинику и получить нужную услугу поможет электронный сервис. О наиболее востребованных услугах и преимуществах онлайн-записи к ветеринарам — в материале mos.ru.

Какие услуги для домашних питомцев можно получить на mos.ru
© Mos.ru

Экономия времени и онлайн-запись

«С декабря 2018 года на портале mos.ru работает сервис, с помощью которого жители могут записать питомца в любую из 26 государственных ветеринарных клиник столицы онлайн. Эти учреждения предоставляют большое количество услуг — от диагностики и лечения до процедур по уходу. Электронная запись значительно упрощает жизнь владельцев домашних животных, поскольку им не нужно ждать своей очереди, находясь в клинике с питомцем, — достаточно выбрать цель визита и удобную дату посещения врача», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

С помощью сервиса на mos.ru можно записать животное на вакцинацию в государственной клинике или вызвать ветеринара на дом. Сервис на mos.ru также позволяет записать животное на груминг, клинико-диагностические и лабораторные исследования, чипирование, получить услуги офтальмолога, стоматолога, хирурга, терапевта, оформить ветеринарные сопроводительные документы.

Чтобы записать своего питомца к ветеринару онлайн на портале mos.ru, необходимо зайти в раздел «Услуги», затем в категорию «Животные и окружающий мир», открыть вкладку «Запись к ветеринарному врачу» и нажать «Получить услугу». После этого необходимо заполнить электронную форму заявления, указав свои фамилию, имя, отчество, контактный телефон и электронную почту, а также сведения о питомце (или выбрать данные питомца из личного кабинета на mos.ru). Затем выбрать услугу и клинику — доступные учреждения отобразятся на интерактивной карте. Сортировать клиники также можно по времени приема и специалистам. Выбрав нужное учреждение или врача, следует нажать кнопку «Записаться».

«Для того чтобы воспользоваться услугой записи, не обязательна авторизация на портале mos.ru. При этом у авторизированных пользователей есть возможность добавить данные о своем животном в личный кабинет. В этом случае все данные о питомце при записи будут подтягиваться автоматически», — рассказал Александр Бодров, начальник управления организации обратной связи и информационного взаимодействия Комитета государственных услуг.

Вакцинация и косметические процедуры

Жители столицы, зарегистрированные на портале mos.ru, получают уведомления о плановой вакцинации домашних животных от бешенства. Персонализированные напоминания приходят за месяц до вакцинации.

Помимо терапевтических услуг, в государственных ветклиниках животные могут пройти обработку от паразитов. Специальные препараты помогут избавить питомца от блох и клещей, а также легче перенести последующую вакцинацию.

В числе востребованных услуг также различные косметические процедуры. К их числу относятся обрезка когтей, купание, санация ушных раковин, а также услуги грумера. Особенно актуальна в летнее время стрижка шерсти: она помогает защитить животное от перегрева и, как следствие, теплового удара. С января 2021-го жители столицы обратились к городским ветеринарам за косметическими услугами более 16 тысяч раз, из них более 2,8 тысячи записей было оформлено онлайн на mos.ru.

«С начала лета городские ветклиники оказали домашним питомцам более 140 тысяч услуг, при этом более 22 тысяч услуг было оказано — животным, которых записали на прием на портале mos.ru. Летом москвичи чаще всего обращаются в ветклиники по вопросам терапии и вакцинации животного. Прививка — важный этап подготовки питомца к поездке и надежный способ защиты от заражения бешенством, лептоспирозом, чумой плотоядных и другими опасными заболеваниями. Вакцинировать питомца против бешенства в государственных клиниках можно бесплатно. Своевременная вакцинация позволяет сохранить жизнь и здоровье домашних любимцев», — рассказали в пресс-службе столичного Комитета ветеринарии.

Зоогостиницы

В период сезона отпусков у владельцев домашних животных часто возникает задача — найти тех, кто позаботится о питомце во время отсутствия хозяина. На портале mos.ru есть возможность подобрать для питомца зоогостиницу. В них животные содержатся в специальных вольерах, которые оборудованы необходимыми аксессуарами, чтобы питомцы чувствовали себя как дома. Четвероногих регулярно выводят на прогулку и контролируют их рацион. По желанию хозяев специалисты позаботятся о внешнем виде животного: помоют, почистят, подстригут, а также сделают фотоотчет о его проживании.

Услугами зоогостиниц можно воспользоваться в случае, если животное привито от бешенства, для собак обязательным условием является в том числе вакцинация против лептоспироза. Записаться на данную услугу можно также через портал mos.ru: при записи к ветеринарному специалисту необходимо выбрать услугу «Содержание животных (зоогостиница)».