Войти в почту

Сотрудник оборонки в Перми частично оправдан по делу об утечке данных в США

Кировский районный суд в Перми частично оправдал сотрудника пермского порохового завода по делу об установке вредоносной программы на рабочий компьютер, сообщил его адвокат Александр Струков.

Фигурант оправдан по статье о неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру. При этом он осужден за «создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ», ему «назначен один год ограничения свободы», передает РИА «Новости».

Сотрудник завода скачал и установил на компьютер, интегрированный в корпоративную сеть, программу для нейтрализации защиты Microsoft. Он также отключил антивирус для проверки этой программы. Программа, как выяснилось, содержала компоненты вирусов для скрытого сбора информации. В результате произошла утечка информации в США, сообщил Струков.

Он отметил, что «приговор соответствует позиции стороны защиты». Защита доказала, что у сотрудника завода не было умысла навредить «критической информационной структуре, не было как такового вреда». Обвинение не смогло доказать «причинение вреда критической информационной инфраструктуре», не были «определены конкретные критерии вреда, что позволяет понятие вреда трактовать очень широко». Также не было установлено, какие именно данные похитили, рассказал адвокат.