Войти в почту

Операция Group-IB и Интерпола помогла поймать опасного киберпреступника

Спецоперация Интерпола, получившая название «Lyrebird», привела к задержанию одного из киберпреступников, который стоял за серьёзными атаками на кредитные организации, транснациональные корпорации и французский телеком. В операции принимали участие специалисты компании Group-IB.

Задержанный злоумышленник оказался гражданином Марокко. Как отметили эксперты Threat Intelligence Group-IB, преступник действовал в Сети с 2009 года под онлайн-псевдонимом «Dr HeX».

Деятельность арестованного насчитывает многочисленные правонарушения в цифровом пространстве, включая фишинговые атаки, дефейсы веб-ресурсов, разработку вредоносных программ, мошенничество и кражу данных.

Специалисты Group-IB выяснили, что жертвами киберпреступника стали тысячи организаций, а впервые зафиксировать активность марокканца удалось благодаря системе Group Threat Intelligence & Attribution, которая обнаружила конструктор фишинговых сайтов. Этот фишинг-кит использовался в атаках на крупный французский банк.

После создания одного из таких веб-ресурсов злоумышленник проводил массовые рассылки от лица компании. В этих письмах пользователей просили перейти по ссылке и ввести свои учётные данные (которые тут же попадали в руки преступника). В скриптах фигурировал сам Dr HeX и его адрес электронной почты, что помогло исследователям выйти на организатора кибератак.

С помощью имейла команда Group-IB обнаружила YouTube-канал Dr HeX, на котором специалисты нашли ссылку на арабскую краудфандинговую платформу. Последняя открыла экспертам другой ник задержанного марокканца.

Уже потом Group-IB выяснила, что злоумышленник стоял за дефейсом более 130 веб-страниц и даже разрабатывал вредоносные программы. В целом исследователям удалось собрать ряд доказательств против Dr HeX, изобличающих киберпреступника по многим статьям.