Войти в почту

Бывшие сотрудники Google запустили свой поисковик без рекламы Neeva

Бывшие сотрудники Google Шридхар Рамасвами и Вивек Рагхунатан запустили новый платный поисковик без рекламы Neeva. Создатели преследовали цели отказаться от таргетинга, слежки за пользователями и сбора персональных данных. Об этом сообщает Fast Company.

Бывшие сотрудники Google запустили свой поисковик без рекламы Neeva
© Sostav.ru

В тестовом периоде поисковик работает бесплатно. Начиная с четвертого месяца стоимость подписки составит $4,95. В стоимость входят расширения для браузеров Chrome, Firefox, Safari, Microsoft Edge, Brave, приложения для iPhone и iPad. Neeva можно интегрировать с почтовыми аккаунтами, календарями и платформами облачного хранения данных: Google, Slack, Office 365, Dropbox и GitHub.

Neeva блокирует сторонние трекеры, собираемые поисковиком данные можно удалить и запретить их хранение. Сам сервис хранит поисковые запросы в течение 90 суток. 20% доходов компания обещает отдавать партнерам, создающим контент, если их материалы используются для прямых ответов на запросы в Neeva.

Google ранее сообщала, что разместит конкурентов в списке поисковиков по умолчанию на Android. В каждой из стран Евросоюза у пользователей вверху экрана будут отображаться пять самых популярных поисковиков наряду с Google и до семи внизу. Решение было принято IT-корпорацией после антимонопольного штрафа Европейской комиссии.